Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Положить под матрас»: стоит ли россиянам что-то срочно делать со сбережениями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за напряженности вокруг Украины обвалился российский фондовый рынок и просел рубль.

Финансовый аналитик Сергей Дроздов рассказал, что в такой непростой ситуации делать россиянам, как им спасти свои накопления. Эксперт считает, что паниковать и продавать за бесценок акции сейчас точно не нужно. Следует дождаться лета, когда происходит выплата дивидендов, к тому времени и паника на финансовом рынке, вызванная геополитическими проблемами, уже скорее всего уляжется.

Можно докупить ценные бумаги, цены которых сейчас весьма привлекательны,только нужно знать, какие именно. По мнению эксперта, приобрести можно акции тех компаний, у которых прибыль по дивидендам составляет 10-15 %.

Отдельные эксперты пугают страшными прогнозами о том, что якобы, в случае военного конфликта с Украиной, банки США могут заморозить российские депозиты в долларах, и тогда снять валюту в России будет невозможно.

Дроздов полагает, что до этого не дойдет. Но если у кого-то очень сильны такие опасения, можно снять со счета валюту и поместить ее в банковскую ячейку или под матрас.

Переводить все накопления в рубли эксперт не советует. Для профессиональных спекуляций сейчас звездные час. Но всем остальным лучше при такой высокой волатильности на рынках не делать резких движений, а придерживаться прежнего курса.

Также Дроздов рассказал, стоит ли сейчас покупать валюту. Он считает, что это следует делать, когда доллар стоит не больше 73 рублей.

Многие эксперты советуют переводить накопления в золото. По словам Дроздова, данный совет подойдет для долгосрочных инвестиций, и вложения должны быть значительные — свыше 1 млн рублей.

Также аналитик рассказал, как уберечь накопления от инфляции. Проще всего отрыть депозит в банке. Хотя банковские проценты и не покроют инфляционные потери, но и все же это лучше, чем вовсе ничего.

На рубль сейчас очень сильно влияет геополитическая напряженность. Но обрушиться рублю не даст ЦБ, считает Дроздов. Несколько дней назад доллар подорожал до 80 рублей, ЦБ заявил, что прекращает покупку валюты на открытом рынке. Это сигнал, что регулятор не желает, чтобы доллар стоил выше 80 рублей.

Дроздов прогнозирует, что на длинном горизонте, если не начнется война, доллар продолжит колебаться в пределах 70-80 рублей. Поэтому закупать валюту с целью получения прибыли нужно, когда она стоит меньше 73 рублей, а продавать — когда она по 80 и больше, полагает эксперт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама