Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Оценены шансы снижения цен на автомобили в России в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобили в России в текущем году будут дорожать медленнее, а возможно, и временно подешевеют, считает глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Все будет зависеть от скорости поставок автомашин в дилерские центры, полагает он. На данный момент прогнозировать объем поставок проблематично из-за сохраняющейся на автомобильных фабриках неопределенности с поставками электронных запчастей.

Аналитик отмечает, что падение спроса никому не выгодно. При этом Удалов предполагает, что производство и поставки производители не будут резко увеличивать.

Но не исключено, что кому-то захочется захватить долю рынка и этот производитель начнет поставлять сразу много машин. Следствием этого может стать довольно резкое падение цен и спроса, полагает аналитик.

Если один из участников отечественного авторынка решит действовать по последнему сценарию, в условиях конкуренции понижать стоимость машин придется всем, считает Удалов.

В целом автомобили будут дорожать медленнее, чем в прошлом году, поскольку наблюдается небольшое падение спроса, прибавил эксперт.

По данным «Автостата», автомобили в РФ в прошлом году дорожали самыми быстрыми темпами с кризисного 2014 года. Только рекомендованные розничные цены на машины возросли примерно на четверть, а дилерские — с учетом стоимости допоборудования — более чем на 35 процентов.

Такой сильный рост вызвали нехватка автомашин, инфляция, удорожание металлопродукции и логистики.

По информации Минпромторга, иномарки прошлом году подорожали до 20 процентов, а российские машины выросли в цене в среднем примерно на 5-8%.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама