Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хочет мира, готов к войне: WP расшифровал послание Путина Западу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия настаивает на гарантиях безопасности со стороны НАТО и Америки.

Эти требования могут стать основой для будущих соглашений, считают авторы Washington Post, передают «Народные новости» со ссылкой на ИноСМИ. В ходе большой пресс-конференции президент РФ отметил, что продвижение НАТО на восток, а именно на Украину, угрожает нацбезопасности РФ.

Путин заявил, что конфликтов хотелось бы избежать и разрешать споры дипломатическим путем, но также сообщил, что РФ готова жестко реагировать на провокации Запада или Киева.

Что касается отношения Запада к конфликту в Донбассе, президент заметил, что Запад сам наращивает эскалацию в регионе, упоминая о войне, а российская сторона старается уменьшить напряженность.

Ранее РФ предложила Америке и НАТО рассмотреть предложение о взаимных гарантиях. Западные СМИ отмечают, что в документе указаны инициативы, на которые американцы точно не согласятся.

Россия предвидела такой ответ и специально повысила планку, чтобы образовалось пространство для переговоров и торга. Возможно, ситуация разъяснится на предстоящем саммите РФ — США.

WP отмечает, что Путин не раз предостерегал НАТО от провокаций у границ РФ, например, в Черном море. Также президент заявлял о недопустимости поставок ракетных систем США на Украину.

Американские читатели WP обвинили военные власти США в намеренном нагнетании напряженности у российских границ. Читатели отметили, что власти США заранее знали о реакции российского руководства на расширение НАТО на восток.

В комментариях пользователи указывают, что истинная проблема заключается в том, что США/НАТО хотят достичь такого геостратегического положения, из которого они могут получить решающее силовое преимущество над РФ и иметь значительный перевес над ней в будущих отношениях. Читатели издания замечают, что РФ не может не отреагировать на то, как США пытаются нарастить свое влияние на Украине.

В 20 веке взаимное размещение советских и американских ракет у чужих границ едва не спровоцировало новую мировую войну. Следует помнить об этих уроках, комментируют пользователи.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама