Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Asia Times: Путин меняет правила игры, выдвинув НАТО новые требования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразильский писатель, журналист Пепе Эскобар в материале для издания Asia Times высказался по поводу онлайн-саммита президентов РФ и США.

Он считает, что никто в действительности не ожидает обострения на Украине, передают «Народные Новости». Журналист сакцентировался на главной детали: беседе Путина и Байдена о ситуации на Украине и красных линиях.

Российский лидер подтвердил, что вступление Украины в НАТО станет пресечением красной линии, после этого РФ предпримет решительные действия для защиты своей безопасности. Публицист отметил, что НАТО в своих заявлениях упускает значимыей факт: Россия привержена соблюдению Минских соглашений, а Киев будто бы о них забыл.

По соглашениям, Украина должна предоставить независимость Донбассу через внесение поправок в конституцию, объявить всеобщую амнистию, и начать диалог с ДНР и ЛНР. Долгое время Киев практически ничего не исполнял из этих обязательств, а в НАТО регулярно заявляли, что Россия «проявляет агрессию»«, отмечает публицист.

Он назвал одну из причин, по которой американцы любят раскручивать украинскую тему через все подвластные информационные каналы: США хотят продвигать продажу своего газа в ЕС, и «Северный поток — 2» выступает основным конкурентом.

«Суть дела в том, что европейские вассалы империи не должны иметь доступа к российской энергии: только американский СПГ», — отмечает публицист.

Также он указал на еще одну значимую деталь, на абсолютно новый подход российского президента к теме расширения НАТО: Путин потребовал юридических гарантий того, что западный военный блок перестанет расширяться на восток, к границе РФ. Эскобар считает, что российский президент предвидел отрицательный ответ на данный запрос.

Требуя письменных гарантий от США, Путин меняет правила игры. Он знает, что руководство НАТО не станет брать на себя письменных обязательств, полагает журналист. «Это дает Путину полный спектр возможностей для защиты национальной безопасности России», — размышляет публицист.

По его мнению, прямого военного конфликта НАТО и РФ из-за Украины не произойдет— она надолго останется в «подвешенном состоянии», а ДНР и ЛНР начнут постепенно сближаться с Россией.

Реклама