Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названа самая дорогая сеть супермаркетов в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая сеть супермаркетов в РФ «Магнит» стала самым дорогим продовольственным ретейлером в стране.

«Магнит» оказался лидером по рыночной капитализации, по данным Лондонской фондовой биржи. Впервые с 2019 года сеть обогнала главного конкурента — X5 Group.

На закрытии торгов 12 октября рыночная стоимость «Магнита» составила $9,201 млрд, в то время как капитализация X5 равнялась $9,149 млрд. 13 октября капитализация компании остается на самом высоком уровне по сравнению с российскими конкурентами и составляет $9,207 млрд.

В последние годы компания производит трансформацию бизнеса. Она запустила цифровизацию ключевых процессов для развития онлайн-продаж и принял стратегию в области устойчивого развития до 2025 года. Так, в июне в магазинах сети в тестовом режиме была запущена система распознавания эмоций покупателей.

Камеры в зоне касс могут распознать пол, возраст и эмоции: нейтральное, удивление, грусть, счастье и злость. «Магнит» сообщил, что технология поможет улучшить качество обслуживания.

В июле текущего года компания приобрела сеть магазинов «Дикси». Покупка позволила ретейлеру максимально снизить разрыв с основным конкурентом — X5 Group. По объему выручки «Магнит» занимает 2-е место в России. Основные акционеры «Магнита» — ВТБ и инвесткомпания Marathon Group.

В октябре фирме пришлось понизить цены в подмосковных магазинах на социально значимые продукты после распоряжения ФАС. Цены были снижены на пшеничную муку, хлеб, курятину и свинину.

Реклама