Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Захарова рассказала о «вербовке» россиян западными посольствами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель МИД Мария Захарова в программе ютуб-канала «Соловьев Live» рассказала, что граждане, работавшие на иностранные посольства в РФ, при найме подвергались «мягкой, плавной вербовке».

Она заявила, что работа граждан РФ была связана с получением ими гражданства или вида на жительства той страны, в чьем посольстве они были трудоустроены, передает ФАН.

Ранее «Комитет защиты национальных интересов» расследовал причастность работников иностранных посольств к финансированию в РФ деятельности оппозиционера Алексея Навального (учредитель ФБК, включенного Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией).

Глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела РФ Василий Пискарев полагает, что на данное расследование должны обратить внимание компетентные органы.

Ранее Захарова рассказала о схеме, согласно которой работники иностранных посольств спонсировали деятельность Навального. Она заявила, что больше всего средств оппозиционеру перечисляли сотрудники посольств США и Германии. Также Навального финансировали сотрудники посольств Канады и прочих стран НАТО.

Захарова заявила, что иностранные посольства в РФ трудоустраивали россиян, платили им, а те далее переводили деньги структурам оппозиционера.

Захарова также заявила, что ей не известно, намеренно ли иностранные правительства разработали такую форму перевода средств структурам оппозиционера либо это «удивительное совпадение чувств нанимателей и нанятых».

МИД Германии ответил на обвинение в переводе средств российскому оппозиционеру. Немецкое правительство с большим недоумением восприняло обвинения в адрес местных работников посольства в российской столице. Также представитель ведомства Андреа Зассе заметила, что распространение данных, подлежащей защите, нарушает личные права.

Политолог Станислав Белковский прокомментировал заявление о финансировании проектов Навального работниками иностранных диппредставительств. «Теперь мы понимаем, почему и откуда взялись список «государств, не дружественных РФ» и запрет для посольств таких стран нанимать на работу людей граждан России / третьих стран. Всё делалось для пресечения иностранного финансирования А. А. Навального / его структур (ныне запрещённых в РФ). Не больше и не меньше. Именно поэтому самой недружественной страной (внезапно) стала Чехия», — иронизирует Белковский.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама