Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Оренбуржье на ИВЛ находится двухмесячной ребенок с коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В медпрактике Оренбуржья произошел необычный случай: двухмесячный ребёнок с ковидом находится на аппарате ИВЛ.

Об этом рассказали в Минздраве области, передает «56 Медиа». Наиболее вероятно, что младенца заразили родители или родные. В связи с этим министр Татьяна Савинова снова призвала жителей региона вакцинироваться от коронавируса, чтобы защитить от опасной инфекции не только себя, но и близких.

Особенность 3-ей волны пандемии — чаще и сложнее стали болеть дети. Ранее они переносили заболевание в легкой форме или являлись лишь переносчиками инфекции, сейчас у многих пациентов юного возраста развивается пневмония, отметила министр.

Осложнение течения ковида и процесса лечения врачи связывают с мутацией вируса. По мнению медиков, в регионе активизировался «дельта» штамм коронавируса, который является более агрессивным.

За прошлые сутки в Карелии ковидом заболели еще 169 человек. Из них 165 являются непривитыми. Причем заболевшими считаются 168 жителей региона. В средней форме тяжести заболевание переносят 32 пациента. В тяжелом состоянии находятся 8 человек. В крайне тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ — один больной. Свежей статистикой поделился Михаил Охлопков в своем паблике «ВКонтакте», передает «Карелинформ».

186 граждан за истекшие сутки победили болезнь. На самокарантине находятся 406 жителей региона.

Также издание сообщает, что в Карелии зарегистрированы еще 3 смерти от коронавируса. А за всё время пандемии от ковида в республике скончались 713 человек.

Ещё 6 человек с подтверждённым коронавирусом умерли в Белгородской области. 5 из них были жителями региона, ещё одна жертва — женщина из Республики Коми. Все они были пациентами Старооскольской окружной больницы, пишет ИА «Бел.ру».

В тяжёлом состоянии на ИВЛ пребывает 40 человек, рассказали в региональном оперштабе. Заразились в Белгородской области за день 145 человек.

Ранее сообщалось, что по информации ВОЗ, уровень заражаемости коронавирусом в мире увеличился на 8%, а смертности — на 21%. В организации уточнили, что за неделю было зафиксировано более 3,8 млн случаев заболевания и свыше 69 тысяч летальных исходов, связанных с коронавирусом, передают «Новые известия».

Реклама