Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Названы причины кадровых чисток Зеленского в СБУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский лидер Владимир Зеленский уволил несколько высокопоставленных офицеров СБУ по причине неэффективной борьбы ведомства с контрабандой и ускоренными реформами спецслужб.

Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров, сообщает ТСН. Он сообщил, что власти Украины категорически не устраивали темпы борьбы с контрабандой. Нынешнюю ситуацию он назвал одной из причин экономической нестабильности Украины и отметил, что это способствует уходу бизнеса в серую зону.

Украинский чиновник прибавил, что команда Зеленского работает над крупной реформой СБУ и намеренна привести ведомство «в надлежащий вид» посредством кадровых чисток до того, как она будет запущена. Также чиновник пояснил, что СБУ планируют лишить некоторых несвойственных ей функций, а конкретно — борьбы с экономическими преступлениями.

Ранее сообщалось, что Зеленский уволил замглавы СБУ Руслана Баранецкого и начальника Управления внутренней безопасности ведомства Андрея Наумова. Также он снял с должностей еще 4-х высокопоставленных офицеров.

Позднее был уволен главнокомандующий ВС Украины (ВСУ) Руслан Хомчак, а неделей ранее стало известно о намерениях Верховной Рады уволить 3-х украинских министров, среди которых глава Минобороны Андрей Таран.

Реклама