Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военный эксперт объяснил слова Путина о провокации НАТО у Крыма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин во время «Прямой линии» сообщил подробности инцидента с участием эсминца ВМС Великобритании, произошедшего 23 июня неподалеку от Крыма.

Президент рассказал, что судно Defender, вошедшее в территориальные воды РФ, действовало совместно с американской разведывательной авиацией. Силы Пограничных войск ФСБ и военные самолеты ВКС РФ принудили нарушителя поменять курс. Путин охарактеризовал инцидент, как «комплексную провокацию». Ее цели оценил военный эксперт.

Путин отметил, что эсминец своими действиями провоцировал военную реакцию. При этом западные военные изучали реакцию на такой инцидент, и британское судно действовало не в одиночку.

По словам Путина, самой провокации предшествовало появление в районе самолета-разведчика ВВС США. Разведка РФ выяснила, что это самолет-разведчик Boeing RC-135V Rivet Joint, он постоянно совершает вылеты к границам РФ.

Военный эксперт Александр Михайловский пояснил, что самолеты такой модели пригодны для выполнения разных разведывательных задачь и оборудованы специальной аппаратурой. По его словам, сущность провокации Путин указал правильно: эсминец выступает наживкой, а самолет-разведчик на безопасном расстоянии смотрит за реакцией ВС РФ в Крыму.

Самолет оборудован бортовой радиолокационной станцией, которая ищет цели в воздухе. Самолет-разведчик собирает информацию о всех самолетах в указанном регионе. Также самолет оборудован аэрофотоаппаратурой.

На RC-135V установлены антенны, которые автоматически отслеживают источники радиоизлучения — это могут быть самолеты, которые проводят переговоры. То есть, пока российские воздушные суда занимались выводом британского эсминца из территориальных вод РФ, самолет-разведчик изучал их действия. С учетом того, что о визите самолета-шпиона российское командование было информировано, вряд ли ему дали узнать много, считает эксперт.

«Они рассчитывали на панику, вроде того, как ткнуть палкой в муравейник — и все сразу забегали, а ты сиди, смотри и анализируй. Паники не возникло, все отработали в штатном режиме, инцидент пока что исчерпан», — пояснил Михайловский.

Военный эксперт Виктор Баранец полагает, что «при всем спокойствии» президент сделал «жесткое предупреждение врагам России». Он дал понять, что терпение Москвы не безгранично — это «очень серьезный намек», отметил Баранец в комментарии ФАН.

По его словам, российский лидер «объяснил врагам, что мы готовы защитить свой суверенитет и свой народ». Эксперт не исключил, что очередной нарушитель «может найти вечный покой на дне Черного моря, у побережья российского Крыма».

Реклама