Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист рассказал, ожидать ли россиянам новых выплат после Послания президента

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Сергей Алексашенко рассказал, ожидать ли россиянам новых выплат после обращения президента к Федеральному Собранию.

Экономист Сергей Алексашенко высказал мнение о том, ожидать ли россиянам новых выплат после обращения президента к Федеральному Собранию. «Гражданам что-то достанется. Думаю, что достанется пенсионерам. Думаю, что достанется семьям с детьми. Возможно, чуть-чуть достанется бюджетникам. Но на «вертолётные деньги» каждой российской семье по 1400 долларов, как сделал президент Байден — на это, конечно, рассчитывать не стоит. Мы уже знаем: вся щедрость Путина измеряется в пять, максимум — в десять тысяч рублей разовой раздачи», — предположил он.

Ранее экономист, инвестбанкир Евгений Коган высказал мнение, о чем будет говорить президент РФ в Послании 21 апреля, и как это повлияет на финансовые рынки и рубль. Экономист отмечает, что посланию предшествовало много важных событий, которые, скорее всего, взаимосвязаны: новые санкции, события в Чехии и Белоруссии, эскалация вокруг Донбасса и предложение Байдена встретиться с Путиным.

По данным пресс-службы Кремля, характер Послания будет «постковидным». То есть, вероятно, президент озвучит новые меры поддержки экономики и расскажет о предварительных итогах борьбы с ковидом: об успешной вакцинации и об уменьшении числа заболевших.

«Фон складывается очень неоднозначный. Это может не значить ничего, а может, напротив, предопределить повестку Послания», — размышляет экономист. При этом он отмечает, что геополитическая ситуация продолжает обостряться быстрыми темпами.

В связи с вышесказанным Коган предлагает рассмотреть несколько сценариев послания.

1) Сценарий «Базовый». Вероятность 60%. Содержание Послания при реализации данного сценария может быть примерно следующим, пишет Коган.Будут озвучены новые меры поддержки экономике, более масштабные, чем ранее, а также усилены социальные программы. Возможно, в связи с тем, что ранее эти меры поддержки были достаточно скромными, власти захотят компенсировать упущенное, особенно в преддверии выборов в ГД.

Президент расскажет об успешном кейсе борьбы с ковидом, а также коснется геополитики, но лишь расскажет о росте напряженности. При реализации этого сценария фондовый рынок избежит падения, а рубль может немного укрепиться, предполагает экономист.

2) Сценарий «Негативный». Вероятность 20%.Возможное содержание Послания.Характеристика «постковидный» может трактоваться еще и как то, что мир вошел в новую фазу экономических и геополитических отношений. Путин может заявить, что РФ не останется в стороне, скажет, что враг у ворот, и нужно быстро реагировать, упомянет Белоруссию, Донбасс.

В этом случае реакция рынка будет крайне негативной. Такой характер Послания может спровоцировать новые, более жесткие санкции, а также возможную отмену саммита с президентом США.

3) Сценарий «Позитивный». Вероятность 20%. Президент может упомянуть о мерах поддержки экономики, более подробно будут затронуты социальные аспекты. Путин выразит озабоченность геополитической обстановкой и скажет о готовности к диалогу с США. Еще он может рассказать о победе над коронавирусом, и о том, что РФ готова предоставить свою вакцину всем нуждающимся. На это рынок отреагирует позитивно, рубль укрепится.

«Как будет на самом деле? Мы не знаем. Возможно, Послание будет вообще о другом. Возможно, отдельные аспекты из разных сценариев сложатся в новый, и реакция рынка будет неоднозначной», — размышляет экономист.

Реклама