Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Нужны Илоны Маски»: эксперт рассказал, как оживить экономику России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несырьевой экспорт российских товаров и услуг за 3 месяцев 2020 года составил более 111 млрд долларов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он заявил, что кабмин намерен в сжатые сроки создать в экономике крупный сектор производств, которые смогут конкурировать на глобальных рынках. Экономист Борис Хейфец высказался о текущих показателях и перспективах увеличения экспорта.

По его словам, 111 млрд — небольшая сумма, поскольку к 2024 году несырьевой экспорт должен приносить в казну 250 млрд. Сюда же относится экспорт услуг, доходы от которого планировали нарастить до 100 млрд. Пандемия препятствовала росту, но Китаю это не помешало, отмечает экономист.

По его словам, РФ сейчас имеет перспективу экспортировать новые медицинские технологии, в числе которых вакцина от ковида.

Также экономист перечислил наиболее конкурентноспособные отрасли российского экспорта. Он рассказал, что недавно в Сибири ввели в эксплуатацию новый нефтехимический комплекс, где будут выпускать полиэтилены. Это уже не сырье, а его переработка, замечает эксперт. Этот процесс порождает оптимизм.

По словам Хейфеца, в каждой из отраслей есть резервы, но «нужны Илоны Маски».

Еще можно было бы, по словам эксперта, нарастить экспорт программного обеспечения, как это сделала Индия за последние 15 лет. Это приносит ей 140 млрд долларов в год, что больше 1/3 всего российского экспорта, рассказал экономист.

Михаил Мишустин на форуме «Сделано в России» напомнил о поставленной президентом задаче нарастить несырьевой экспорт на 70% к 2030 году, передает ТАСС. Премьеру эта задача кажется вполне реализуемой, поскольку Россия, несмотря на санкционные ограничения, уже достаточно продвинулась в этом направлении.

Ключевая роль отводится экспорту продукции АПК и IT. Отдельно заслуживает внимания заявление о возможном «взрывном» спросе на российскую вакцину от коронавируса, рассчитанное, скорее, на зарубежную аудиторию. Оно красноречиво говорит о том, что кабмин всерьез намерен продвигать вакцину.

Становится очевидным, что правительство выстраивает стройную систему работы с бизнесом внутри страны — вместо разрозненных мер и полумер, считают авторы телеграм-канала «Как-то вот так». В основу цифровой поддержки экспортеров ложится система «одного окна», работы над которой активно велись еще с весны. Наряду с региональными центрами в «офлайне» получается полноценный канал коммуникации государства и МСП, отмечают авторы канала.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама