Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламент Нидерландов потребовал расследовать виновность Украины в крушении МН17

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нидерландские депутаты потребовали от своего правительства расследовать действия Украины в связи с аварией в 2014 году Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Один из депутатов сообщил, решение приняли единогласно. По мнению депутатов, Украина должна дать ответ, почему она не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли бои — в восточной части страны, передает РБК. Они считают, что этот вопрос требуется прояснить и ради родных тех, кто погиб при крушении.

Украинский посол Ченцов высказался относительно самого факта внесения данного предложения в парламент страны. Он сказал, что Украине скрывать нечего, передает NOS. Посол также отметил, что сначала следует определить, кто сбил самолет и по какой причине.

Крушение MH17

Малайзийский лайнер, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили в 2014 году в зоне военных действий в Донбассе. 298 пассажиров самолета погибли.

В 2015 году комиссия, которая расследовала причины трагедии, обнародовала доклад, где сообщалось, что лайнер сбили ракетой, которая была выпущена из ЗРК «Бук». В прошлом году Нидерланды и Австралия сообщили о том, что признали итоги расследования по делу крушения Boeing Совместной следственной группы (ССГ).

В мае прошлого года эта группа обнародовала доклад, где среди прочего сообщалось, что ракета, которой сбили Boeing, могла быть привезена из 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ, расположенной под Курском. Москва заявила, что не имеет отношения к крушению самолета.

В декабре прошлого года министр иностранных дел Нидерландов Блок отправил послание в парламент Нидерландов, где указал, что Гаага рассмотрит, возможно ли передать это дело для рассмотрения в международный суд. В ноябре родные нидерландских граждан, жизни которых унесла трагедия, направили иск против РФ в ЕСПЧ.

В мае текущего года малазийский премьер Мохамад высказал сомнение в виновности РФ в трагическом крушении рейса MH17, так как неопровержимых доказательств этого нет. Также премьер прибавил, что экспертизы проводились заинтересованными сторонами, которые и сделали соответствующие выводы.

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение нидерландского парламента. По его мнению, решение голландских депутатов затребовать от правительства изучить роль Киева в деле о крушении малазийского Боинга может иметь серьезные последствия для Украины.

В Твиттер он отметил, что власти Нидерландов не желали рассмотреть роль Украины в крушении лайнера, однако на этом настояли депутаты. Сенатор считает, что теперь Украина может лишиться статуса «неприкосновенной страны».

Реклама