Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
1 мая ‘24, Среда

В Венесуэле грядет гражданская война - Несмиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация в Венесуэле стремительно деградирует.

Сегодня глава Эквадора заявил, что массовое бегство людей из страны сравнимо с сирийским. Есть еще одно сходство: массовое дезертирство солдат, отмечает политолог Анатолий Несмиян.

Военные убегают в Колумбию. Похожим образом начиналась гражданская война в Сирии, когда 1/3 армии сбежала из страны, сформировав позже на основе дезертиров Свободную сирийскую армию, которая первые несколько лет войны была главной силой сопротивления.

В Венесуэле складывается похожая ситуация, но пока непонятно, что произойдет первым — гражданская война или интервенция, пишет Несмиян. Колумбии и Бразилии предстоит решить эту проблему и угрозу собственной безопасности.

Это можно сделать либо свергнув режим, либо создав буферную зону у границ, где и будут скапливаться беженцы. Осуществление второго сценария проблематично в силу географических особенностей местности.

Также ожидается, что если Мадуро продержится до лета, из Венесуэлы в общем убегут 1,5-2 млн человек. Удержать столько людей в буферной зоне невозможно, также они нуждаются в еде, лечении, поддержании порядка. Ни Бразилия, ни Колумбия не справятся со столь масштабной проблемой, считает политолог.

Северная часть Бразилии, Колумбия и их соседи могут быть просто наводнены беженцами. Альтернативное решение — война, пишет Несмиян. Свержение режима и наведение порядка в Венесуэле.

В этом сценарии заинтересованы не столько США (якобы для получения контроля над венесуэльской нефтью), а соседи этой страны. Возможно, интервенция скоро станет главным сценарием разрешения венесуэльского кризиса, пишет политолог.

Президент Боливии Эво Моралес выступил за мирное решение венесуэльской проблемы с помощью переговоров, но непонятно, чему они могут быть посвящены, кроме условий ухода Мадуро — прочие темы сейчас не имеют сысла. И если вести переговоры не о чем, война, которой никто не хочет, все же неизбежна, пишет Несмиян.

Российская точка зрения на венесуэльский кризис состоит в том, что любое свержение «законного правительства», пусть даже уничтожающего собственный народ, невозможно. Согласно этой логике «смерды должны терпеть до смерти», — отмечает Несмиян. Ясно, что российское руководство не заботит судьба ни венесуэльцев, ни Мадуро, но они проецируют данную ситуацию на себя, считает он.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама