Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Во всей России должна пройти «амнистия долгов» по примеру Грозного - адвокат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Грозного простил свыше 9 млрд рублей долгов по коммунальным платежам.

Задолженность попросила списать местная прокуратура, сославшись на возможность проведения акций протеста жителями республики. В судебной практике РФ с давних пор применяется принцип прецедентного права, сообщает адвокат Сергей Князькин.

То есть по схожим делам судебная практика должна быть одинакова во всей РФ. Данный принцип закреплен ВС РФ. Поэтому если в прочих регионах страны суды станут отказывать людям в прощении старых задолженностей за электричество и газ, и не учитывать имеющуюся практику (решение Грозненского суда), то россияне вправе обращаться в Европейский суд с указанием нарушения их прав по Ст. 6 п. 1 Конвенции, так как в РФ есть противоречивая судебная практика.

Люди могут обращаться с требованием восстановления их нарушенного права и возмещения материального ущерба, а так же требовать выплату за моральный вред от разочарования в судебной системе РФ, сообщает адвокат. Если таких обращений будет много, то Европейский суд может посчитать это системной проблемой и в ускоренном порядке рассмотреть иск.

Например, по делу сноса ларьков в столице Европейский суд соединил ряд обращений в одно рассмотрение и в течении 1 года вынес решение. Адвокат считает, что в текущем году пострадавшие от сноса дождутся положительного решения, согласно которому им должны будут выплатить свыше 1 млрд рублей ущерба.

Принцип равноправия для субъектов права, перешедший из Европы в РФ, также свидетельствует о том, что люди, проживающие в Чечне, не имеют привилегированного положения перед жителям прочих регионов страны.

Если в прочих регионах суды будут отказывать в списании задолженностей за газ и электричество, это будет говорить об отсутствии равенства граждан и нарушения их прав на защиту в суде.

По мнению Князькина, совершенно справедливо, чтобы сейчас в РФ (после решения суда Грозного), была применена повсеместная «амнистия долгов» за электричество и газ. Иная практика укажет на нарушение прав множества россиян на честный суд, отмечает он.

В «Газпроме» ответили на судебное решение простить жителям Чечни задолженность за газоснабжение. В компании заявили, что вовсе не считают взыскание этих долгов безнадежным делом, как решил это местный суд. Представители «Газпрома» сообщили, что намерены обжаловать это решение.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама