Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Банки теряют данные клиентов: число утечек за 2023 год выросло в 3 раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последний год из российских банков ушло на сторону 170,3 млн записей. Это больше, чем население РФ.

Таким образом, за год в банках стало в 3,2 больше утечек. А огромное количество утекших записей говорит о том, что жертвы попадали в базы неоднократно, сообщает РБК со ссылкой на исследование InfoWatch.

По сравнению с 2021 годом показатель утечек из банков вырос аж в 57раз! Утечки фиксируются во всех финорганизациях, не только банках — в МФО, платежных сервисах, инвесткомпаниях и т.д.

Авторы исследования считают, что такой рост числа утечек связан с атакой организованных хакерских групп, которая усилилась на фоне СВО для подрыва устойчивости российских финорганизаций и запугивания их клиентов.

Для чего сливались данные клиентов банков? Сначала они попадали в открытый доступ, а оттуда их брали те, кто занимается мошенничеством.

Как от этого защититься россиянам? Пока что единственный верный способ — сохранять бдительность и подозрительность при получении необычных звонков, сообщений и рассылок. Не верьте звонкам от «сотрудников» банков, Госуслуг, ФСБ и ЦБ, которые сообщают вам о подозрительной активности на счете или переводе ваших денег украинским террористам (так недавно развели Любовь Казарновскую). Также будьте внимательны с сообщениями в мессенджерах: мошенники научились подделывать голосовые сообщения. При получении «голосовухи» от друга, в которой тот просит перевести ему денег, лучше перезвоните непосредственно другу.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама