Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Курортный сбор в России предлагают увеличить в 2 раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы собирать с туристов деньги не только на развитие курортной инфраструктуры, «но и на иные цели».

Под иными целями подразумевается проведение событийных мероприятий. С таким предложение выступило Минтуризма Ставрополья. Законопроект уже готов, сообщает ТАСС.

Как отмечает «Турдом», поговоривший с экспертами, собирая в два раза больше денег с туристов, туристические регионы смогут позволить себе не только новые лавочки и тротуары, но также проведение фестивалей, концертов и все тому подобное.

Есть мнение, что инициатива по повышению турсбора обсуждалась в правительстве и ГД, а сейчас она прoгoваривается, чтобы дополнительно увеличить ее «проходимость».

Эксперты туротрасли критически относятся к турсбору для россиян так таковому. Есть мнение, что сбор — это антиреклама внутреннего туризма. Потому что в предыдущие годы эксперимент с турсбором проводился, — но нет никаких данных о том, что это что-то улучшило. Непонятно, для чего турсбор нужен сейчас. Кроме как для того, чтобы собирать больше денег с граждан.

Эксперты отмечают, что в мировой практике турсбор вводят города с избыточным притоком туристов. И касается сбор только иностранцев.

Издание провело опрос среди своих читателей: на что следует потратить собранные с туристов деньги в Ставрополье. Большинство (31%), высказалось за то, чтобы турсбор отменить. 29% пожелали, чтобы на эти деньги отремонтировали туристические объекты. А вот на «иные цели» вроде концертов и фестивалей указали всего 2% опрошенных.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама