Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Суд разрешил водителям выпить после ДТП — но при одном условии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подовом стала история водителя из Омской области.

Мужчина попал в ДТП. Дома его нашли пьяным. За это мужчину лишили прав и оштрафовали. Поскольку по закону пить сразу после аварии нельзя — по строгости наказания это приравнивается к пьяному вождению. В такой ситуации убедить инспекторов в том, что водитель выпил после аварии, а не до нее, почти невозможно.

Оштрафованный водитель решил оспорить свое наказание — и получилось. Суд увидел, что мужчина в ДТП повредил только себе — разбил только свою машину. А если так, то он не обязан ждать ГАИ, что-то оформлять и сохранять трезвость после инцидента. Другое дело, если водитель повредил чужое имущество или здоровье — в таком случае лучше воздержаться от выпивки до последнего. В итоге штрафы и лишение прав водителя отменили, сообщает RG.

В каких случаях считается, что водитель ничего не повредил? Например, если он вылетел в кювет или наехал на люк. Если машина во что-то врезалась, то надо смотреть, осталось ли это что-то целым — например, если это столб, и он поврежден, тогда это уже не только самоповреждение, а повреждение чужого имущества.

В суде также пояснили, что если у участников ДТП нет претензий друг к другу, они могут не вызывать полицию. Также место ДТП можно покинуть, если водитель спешит в больницу или экстренно отвозит в больницу пострадавших. Но коль пострадавшие есть, пить до конца оформления происшествия нельзя.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама