Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Сомнолог назвал легкий способ избавиться от ночных кошмаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источник кошмаров, как правило — это тревога.

Поэтому, если вас мучают неприятные сны, бороться с ними нужно, снижая тревогу и стресс во время бодрствования. Как это сделать, в беседе с «Лентой» рассказала сомнолог Наталья Белозерова.

Она напомнила, что наши сны отражают нашу психическую деятельность. Ночью психика продолжает работать, но немного иначе — во сне отвечающие за критическое восприятие реальности отделы мозга не работают.

Чтобы сны стали спокойнее, нужно снизить стрессовое воздействие в дневное время. И если от обстоятельств жизни никто не застрахован, то некоторые вещи мы в силах выбирать и менять. Стоит начать соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно время, употреблять поменьше кофеина, лучше исключить его вечером, также стоит увеличить физическую активность.

Кроме того, не следует нагружать себя едой перед сном — ешьте что-то легкое не позже чем за 3 часа до сна. Успокоиться поможет занятие для души, которое будет вас отвлекать и развлекать.

Более серьезные методы борьбы с кошмарами — это когнитивно-поведенческой психотерапия, нейромышечная релаксация, дыхательные упражнения. И только если это все не помогает, можно обратиться к врачу и прибегнуть к лекарственной терапии.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама