Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Половине отказывают»: США стали чаще отказывать в визе россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдепартамент США опубликовал статистику за год по отказам в турвизах гражданам разных стран.

В топе «отказников» — граждане Палау, там 100% отказов. У Сенегала 70%. У России — почти 40%, заметил «Турдом». В 2022 году у россиян показатель отказов был равен 26%.

Подписчики канала издания, обсуждая опыт получения американской визы, подтверждают, что процесс усложнился, а требования стали жестче. Одна путешественница в феврале пошла на собесeдование по визе в Бишкеке. «Половине русских перед нами в очереди в визах было отказано», — поделилась она.

Главная причина отказа — подозрения в попытке иммигрировать. Многие россияне пытаются получить американскую турвизу и по ней остаться в стране, и консульства США это хорошо понимают. Поэтому заявления стали рассматривать тщательнее, вопросы стали задавать более детальные, связь туриста с его родиной стали проверять серьезнее. Чтобы получить визу, заявителю приходится доказывать, что оставаться в США он не намерен, и сделать это стало сложнее.

Отмечается, что сейчас получить американскую визу нельзя ни в России, ни в Беларуси — придется выезжать в другие страны. А там придется оплатить сбор в размере 185 долларов, заполнить подробнейшую анкету и пройти собесeдование. Дождаться собесeдования придется в очереди — порой очень долгой, продолжительностью в полгода-год.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама