Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Правительство согласно отнимать имущество у осужденных по статьям о дискредитации ВС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение вынесли вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и главы комитетов по безопасности и культуре Василий Пискарёв и Елена Ямпольская.

Правительство это предложение поддержало, сообщает РБК. Теперь документ должен поступить на рассмотрение в Госдуму.

Ранее упомянутые автор предложили законопроект, который расширяет список преступлений в статье о конфискации имущества. В частности, они решили внести в этот перечень дискредитацию вооруженных сил РФ, распространение фейков и призывов к осуществлению антигосударственной деятельности.

Также авторы предлагают дополнить перечень деятельности, направленной против безопасности государства, всем, что связано с диверсией: само совершение диверсии, содействие ей, создание диверсионного сообщества и прохождение обучения для дальнейшего осуществления диверсий. Сейчас за подобные преступления грозит также тюремный срок. Конфискацией имущества наказание хотят дополнить.

Опрошенные РБК адвокаты отмечают, что законопроект призван запугать население. Какое именно имущество хотят конфисковать, пока неизвестно. Юристы отмечают, что в законе о конфискации есть такое понятие, как имущество, полученное в результате совершения преступления. В случае с фейками и дискредитацией, вероятно, могут отбирать также «орудия преступления», — то есть смартфоны и компьютеры.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама