Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД сообщили, когда начнут действовать электронные повестки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ясность внес председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов.

По его словам, сейчас все еще ведется работа по созданию единого реестра военнообязанных и внедрению электронных повесток. Эта работа будет «практически завершена» к 2025 году, заявил он в интервью «Фонтанке». Картаполов отметил, что работа эта сложная, и что Минцифры очень старается.

Журналисты также спросили у Картаполова насчет возможности распустить те 300 тысяч мобилизованных, которые воюют уже полтора года. О роспуске мобилизованных давно просят их семьи, в некоторых городах проходили протесты с соответствующими лозунгами. Картаполов заявил, что пока распускать никого не надо, поскольку эти люди наработали опыт, и воюют как профессионалы. А если отпустить их и на их место поставить новичков, последних снова придется долго готовить. А «наши недруги» именно этого и хотят, уверен Картаполов.

Осенью в Минцифры также говорили, что единый реестр военнообязанных начнет работать с 2025 года. Так нескоро — потому что сведения в реестре составляют военную тайну, и все должно быть максимально защищено.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама