Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минпромторг заставит ритейлеров и маркетплейсы «выделять полку» для российской электроники

Опубликовано
Фото: ТАСС/ Артем Геодакян
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идея с «отечественными полками» разного сорта обсуждается с весны этого года.

Минпромторг задумал обязать российский ритейл выделять специальную «полку» для электроники отечественного производства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Сообщается, что крупные маркетплейсы уже начали заключать соглашения с российскими производителями о размещении у себя их товаров.

В мае депутаты «ЕР» вместе с Минпромторгом разработали законопроект «о российской полке», призванный продвигать отечественные товары в магазинах и на маркетплейсах. Сначала дело касалось одежды, косметики, бытовой химии. Теперь, как видно, в список хотят внести электронику.

Насколько это поможет увеличить спрос на отечественный продукт, непонятно. Продавцы заявляют, что на фоне ухода иностранных брендов российские товары и так поднялись в спросе. Авторы законопроекта изначально предлагали определить наименования товаров для «российской полки» и установить их долю в ассортименте магазинов. Однако сейчас документ скорректировали, и количество отечественных товаров дали определять самим ритейлерам и производителям.

Эксперты полагают, что оффлайн-магазины не особо пострадают от нововведения. А вот маркетплейсы могут — для них «полка» будет выглядеть как первые несколько десятков позиций в поисковой выдаче. И если покупатель придет на площадку целенаправленно найти импортный товар, по закону ему сначала будут предлагать отечественные аналоги. Есть мнение, что многих клиентов это не устроит, и они будут уходить с маркетплейсов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама