Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Госдума прекратит оплачивать бензин депутатам на иномарках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компенсация расходов будет, только если чиновник пользуется автомобилем из списка Минпромторга.

С 1 января 2024 году Госдума не будет возмещать расходы на бензин депутатам, которые ездят «не на тех» машинах, сообщают «Известия». Список «тех» машин известен: это модели марок Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», Evolute и Haval.

Как рассказала изданию первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова, сейчас в Челябинской области по работе она ездит на Toyota Camry. Но ее нет в списке разрешенных авто, поэтому со следующего года ей должны заменить машину. Либо Лантратова перестанет получать возмещение транспортных расходов.

Еще летом Владимир Путин заявил, что все чиновники в России должны пересесть на отечественные авто. Затем его идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, который заявил, что эта мера будет справедливой и поддержит российский автопром.

Эксперты считают, что чиновники воспринимают историю с вынужденной заменой автомобилей как наказание. В частности, такое мнение в беседе с «Говорит Москва» высказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Он отметил, что на разрешенные «Аурусы» пересядут далеко не все — это особые машины, не всем доступные, да и не всем нужные. Остаются все прочие — которые вряд ли порадуют тех, кто сейчас ездит на хороших иномарках. Если чиновника с Toyota Land Cruiser 200 пересадят на УАЗ или Lada, ему это будет «малоприятно», потому что «его жизнь тогда будет в опасности», отметил Хайцеэр. Поэтому, полагает он, депутаты будут до последнего тянуть с заменой и стараться ремонтировать имеющиеся автомобили.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама