Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Производители телеком-оборудования в РФ просят смягчить требования и балльную систему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники рынка говорят, что в нынешних условиях предлагаемые критерии «отечественности» оборудования невыполнимы.

Российские производители телеком-оборудования обсудили недавно на совещании с Минпромторгом введение системы оценки отечественности роутеров, коммутаторов и прочего сетевого оборудования и пришли к выводу, что пока что соответствовать критериям этой системы нереально, передает «Коммерсант».

В частности, Минпромторг просит использовать в оборудовании российские печатные платы и интегральные схемы, и чтобы с каждым годом количество российских комплектующих в продукции увеличивалось.

Однако производители, участвовавшие в обсуждении, утверждают, что компонентов отечественного производства пока недостаточно, чтобы широко их применять. Они отмечают, что в стране сейчас не производится электронно-компонентная база (ЭКБ) для телеком-оборудования, поскольку разработки в этом направлении начали проводиться совсем недавно.

К тому же российский рынок слишком мал для окупаемости производства, а конкурировать с зарубежными производителями российские пока не могут. Чтобы наладить производство компонентов для телеком-оборудования, нужны государственные инвестиции и гарантия спроса на оборудование в России. А пока остается довольствоваться отечественным оборудованием, созданным на базе импортной ЭКБ.

Ранее сообщалось о том, что ряд российских госорганизаций закупил на более 100 млн рублей «отечественные» компьютеры, состоящие из китайских деталей.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама