Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт заявила о риске ареста самолетов российских авиакомпаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня мы находимся в нескольких шагах от острейшего авиационного кризиса. Такое мнение в разговоре с INFOX.ru высказала экономист Ирина Ромaнова.

Западные страны все реже и реже следуют букве закона, к тому же в нынешнем противостоянии в ход идут самые разные средства, объяснила INFOX.ru свое предположение эксперт.

Ранее «Известия» сообщили о том, что 37 самолетов, которые принадлежат лизинговой компании ГТЛК и эксплуатируются российскими авиаперевозчиками, могут быть арестованы в зарубежных аэропортах. Причиной этого служит разбирательство, идущее в Высоком суде Ирландии, решение будет объявлено 20 декабря. Если требования истцов будут удовлетворены, авиалайнеры могут быть признаны угнанными. Впрочем, по заверениям собственника, остается возможность их эксплуатации в России и «дружественных» странах.

«Очевидно, что необходимость в российских самолетах стремительно возрастает. Равно как растут и риски ареста самолетов в недружественных странах. Полагаю, что в нынешней геополитической ситуации очевидного противоядия не существует», — констатирует Ирина Ромaнова.

Проблема с самолетами, принадлежащими ГТЛК, заключается в том, что их приобретателем была дочерняя компания GTLK Europe, зарегистрированная в Ирландии. В настоящее время компания проходит процедуру ликвидации, управление ее активами перешло внешним управляющим. Они предъявили требования на передачу авиалайнеров с целью их продажи и погашения долгов перед кредиторами.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама