Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Москве резко выросла стоимость аренды жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Местами — на треть и более.

Аренда жилья в Москве и области с начала года значительно подорожала, сообщает «Лента». В старых границах города цены на «трёшки» выросли на 36% — в среднем примерно до 150 тысяч рублей. Студии и «двушки» подорожали на 23%, до 65 и 80 тысяч рублей соответственно, а «однушки» — на 22%, до 55 тысяч рублей.

В Новой Москве стоимость аренды однокомнатных квартир выросла на 28%, до 44,9 тысячи рублей, трехкомнатных — на 25%, до 75 тысяч, а студий — на 21%, до 37 тысяч.

В Московской области наибольший рост цен заметен у трехкомнатных квартир — на 17%, до 55 тысяч рублей. Студии и однокомнатные квартиры подорожали на 11% и 10%, до 30 и 32 тысяч рублей соответственно. Цена на двухкомнатные квартиры выросла на 5%, до 40 тысяч рублей.

Серьезный рост стоимости аренды жилья в столице наблюдается с минувшего лета. Эксперты объясняют это выросшим спросом на аренду жилья на фоне снижения доступности ипотеки.

Ранее аналитики Level Group сообщили, что спрос на новостройки в Москве по итогам ноября упал на 10%. Они также связывают это ужесточением ипотечного кредитования, однако уточняют, что сделки с новостройками все еще совершаются — в основном за счет льготной ипотеки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама