Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне массово уезжают из Турции: в чем причина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала года число россиян с ВНЖ в Турции уменьшилось более чем на треть.

В 2022 году россияне возглавили топ иностранцев в Турции, запрашивающих вид на жительство. Они же стали основными обладателями турецкого ВНЖ за прошлый год, и к январю 2023 года насчитывалось около 154 000 граждан РФ, осевших в Турции с местным ВНЖ.

Однако за этот год наблюдался отток россиян из республики: с начала года по декабрь страну покинули 53 000 россиян с ВНЖ — это 34% от общего числа, передает РИА Новости. Сейчас с ВНЖ в Турции осталось чуть больше сотни тысяч граждан России. К концу года темпы оттока россиян из Турции замедлились, но отток все равно есть.

Почему россияне уезжают? Факторов — ряд, среди них — ужесточение условий выдачи турецкого вида на жительство. С начала этого года власти Турции стали требовательнее проверять заявки на ВНЖ от иностранцев. А с октября местное правительство подняло минимальную стоимость недвижимости, в результате приобретения которой можно получить ВНЖ. Теперь требуется купить недвижимость не дешевле 200 тысяч долларов — раньше на это хватало 50 тысяч для маленьких городов и 75 тысяч для мегаполисов.

Также в ноябре Турция ужесточила правила сдачи жилья приезжим: теперь местные собственники не могут сдать жилье в аренду на короткий срок (до 100 дней) без одобрения соседей и разрешения Минтуризма. Это влечет за собой издержки для владельцев жилья, в результате чего те поднимают цены.

В прошлом сентябре сообщалось, интерес россиян к турецкой недвижимости в 2022 году вырос на 437%. Среднемесячное количество запросов на получение ВНЖ или гражданства в Турции в 2022 году оказалось на 365% выше, чем в предыдущем году.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама