Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Минздрав: с 2024 года электронные медкарты станут обязательными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это нужно для массового сбора и обмена данными пациентов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что начиная со следующего года переход на электронные медицинские карты станет обязательным. Он указал, что это необходимо для сбора и обработки больших объемов данных. Отказ от бумажной документации, по его словам, — это финансовый и интеллектуальный инструмент, обеспечивающий преемственность и сопровождение пациента между различными уровнями медицинской помощи, передает ТАСС.

Мурашко также объяснил, что переход на электронные медкарты подразумевает формирование требований к региональным медицинским информсистемам.

Он подчеркнул, что важно обеспечить доступность для населения и отказаться от использования бумажной документации в первичной медицинской помощи. При этом он отметил, что это не означает вмешательства в полномочия врачей и не связано с проблемами расшифровки врачебного почерка — а нужно для создания ресурса данных, который позволит трансформировать здравоохранение в стране.

Осенью Минцифры предложило ряд случаев, при которых гражданину РФ разрешалось бы использовать электронные документы вместо бумажного паспорта.

Также в этом году обсуждался отказ от бумажных платежек за ЖКУ.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама