Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

СМИ: Финляндия планирует полностью закрыть границу с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти страны считают, что других мер будет недостаточно для сдерживания потока просителей убежища.

Финляндия хочет прекратить прием запросов на убежище на границе с Россией. Правительство планирует закрыть восточную границу для таких запросов, полагая, что просители смогут подать заявление на убежище в других местах, например, в порту или аэропорту Хельсинки, пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Заместитель премьер-министра страны Риикка Пурра считает, что полное закрытие границы с Россией необходимо из-за волны просителей убежища. Она обвинила Россию в проведении «гибридной операции» и заявила, что другого выбора у Финляндии нет.

Премьер страны Петтери Орпо также заявил, что Финляндия может закрыть всю восточную границу, если это будет необходимо. Он считает, что ситуация с просителями убежища не в интересах России, поскольку сейчас россияне, живущие в Финляндии, не могут свободно путешествовать в РФ.

С 18 ноября Финляндия закрыла четыре КПП на границе с РФ. Затем сообщалось, что до 23 декабря будут закрыты еще три, и останется только один — Рая-Йоосеппи.

Закрыть границу на стороне РФ Финляндия решила из-за наплыва мигрантов, прибывающих в страну с Ближнего Востока и Африки транзитом через Россию. После введения ограничений и закрытия ряда КПП сотни мигрантов, стремящихся в Финляндию, застряли в России на территории Мурманской области. На прошлой неделе губернатор региона сообщал, что этим людям предоставили пункты обогрева и питания, и что в области усилили въездной контроль. Из-за этого некоторые мигранты передумали пытаться попасть из РФ в Финляндию и повернули обратно. Но не большинство.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама