Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Как россияне оценивают лечение по ОМС — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследование центра «Социальная механика» показало, что только 2% россиян не сталкивались с проблемами в поликлиниках.

В то время как жалобы разного рода имеют 50-85% пациентов. 33% опрошенных выразили довольство стационаром, а 20-40% столкнулись с проблемами по этой части. В целом уровень удовлетворенности медицинской помощью среди россиян составляет без малого 40%, сообщают «Известия». Почти 22% пациентов заявили, что не полностью удовлетворены российскими медуслугами услугами.

Показатели с 2022 года практически не изменились. Основные проблемы, с которыми сталкиваются посетители поликлиник, включают длинные очереди, отсутствие нужных специалистов, долгое ожидание приема узкопрофильного специалиста, невозможность получить все необходимые услуги в одном месте, сложности с контактом и некорректное поведение медицинского персонала.

Ранее 43% россиян жаловались на навязывание платных услуг в рамках ОМС. Пациенты больниц также высказывают недовольство из-за необходимости приобретать расходные материалы и лекарства за собственный счет, а также получать направления на платные обследования и анализы. Они также упоминали некорректное поведение медицинского персонала и дополнительные расходы на платные услуги в стационарах.

Ранее эксперты связали запрет проведения в частных клиниках и по ОМС с намерением включить эту услугу в число платных в государственных медучреждениях.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама