Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Bloomberg: банки ОАЭ стали строже проверять российские компании под давлением США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К примеру, переводы денег теперь тщательнее и занимают больше времени. Некоторые банки требуют дополнительную документацию и иногда блокируют средства, пытаясь обосновать перевод или ставя под сомнение происхождение денег.

ОАЭ привлекли поток российских денег в первый год после начала СВО, пишет издание. И российские компании быстро и легко сориентировались в банковских операциях. Этот процесс постепенно становится все более трудным, отказы становятся все более распространенными, поскольку ОАЭ проявляют меньшую склонность к риску, связанному с санкциями, и стремятся выйти из так называемого серого списка Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В последние месяцы эмиратские чиновники стремятся устранить очевидные пробелы в соблюдении антироссийских санкций.

«С точки зрения финансового соответствия, быть русским в ОАЭ стало намного сложнее, и ситуация становится все более жесткой», — прокомментировала ситуацию Дарья Невская, юрист из Дубая, которая консультирует клиентов по трансграничным сделкам и банковским счетам. По ее словам, некоторые банки, которые раньше принимали платежи из России, теперь прекратили подобные операции.

За последний год в ОАЭ переехали десятки тысяч россиян, большинство из которых не под санкциями. В частности, это спровоцировало «бум» на рынке недвижимости. А в прошлом году россияне стали крупнейшими покупателями недвижимости в Дубае среди нерезидентов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама