Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
5 августа ‘26, Среда

Трудности перевода: эксперт оценил заявление спикера Госдумы об «умирающем» английском языке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Статус главного языка международного общения по-прежнему остается за английским, не уступая ни китайскому, ни русскому. Об этом INFOX.ru заявил автор телеграм-канала «Мастер пера» Дмитрий Севрюков.

Поводом для начала нового витка споров о том, какой язык наиболее популярен в мире, стало заявление спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, который назвал английский «умирающим» языком, выступая перед студентами в Нанкинском университете.

В своей речи Володин сказал, что студенты, изучающие китайский и русский языки, в будущем не останутся без работы, потому что спрос на их знание будет только расти.

Дмитрий Севрюков полагает, что в своих словах Володин исходит из факта многочисленности населения КНР. Однако статистика показывает, что 300 миллионов китайцев изучают английский в школах и вузах. Исходя из этого, можно сказать, что жители Поднебесной пока что больше ориентированы все же на изучение английского языка, чем русского.

«Тенденция если и начинает потихоньку меняться, то преимущественно в РФ, где китайскому теперь уделяется больше внимания, чем раньше. Но английский по-прежнему не думает уступать ни китайскому, ни русскому статус главного языка международного общения. Консервативные и практичные китайцы исходят из такого положения дел, а слова российского гостя Володина наверняка воспринимают исключительно как часть нового дипломатического этикета», — говорит эксперт.

По данным авторитетного журнала Ethnologue, знанием английского языка обладают почти 1,5 млрд людей в мире. При этом его носителей – не более 400 млн. Русским же языком владеют около 260 млн человек. На мандаринском диалекте китайского говорят примерно 1,2 млрд.

Александр Вураско поделился советами по возврату средств после автоматического списания за подписку
Реклама