Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сотни беженцев скопились на финской границе со стороны РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они не могут пройти из-за закрытых КПП со стороны Финляндии.

Около 300 человек ожидают перехода российско-финской границы в Мурманской области. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Он отметил, что ситуацию вполне «можно назвать гуманитарным кризисом», и добавил, что иностранцы ждут перехода уже несколько дней. Чибис обвинил в случившемся финскую сторону, которая «искусственно создает затор». По его словам, в очереди на КПП стоят люди из десятка разных стран.

На границе есть пункты обогрева, чтобы иностранцы не мерзли, им также предлагают еду и питье. Чибис напомнил, что важно сохранять человеческое достоинство в любой ситуации. Он надеется, что власти Финляндии тоже об этом помнят.

Министерство иностранных дел России заявило, что готово сотрудничать с Финляндией по вопросам границы. Финской стороне предлагается проконсультироваться с российскими пограничниками и обсудить все проблемы и претензии. МИД отметил, что закрытие пунктов пропуска не было согласовано с Россией.

Пункты пропуска со стороны Финляндии закрыты из-за необходимости пресечения нелегального въезда в страну из ближневосточных и африканских стран, так как количество просителей убежища увеличивается.

Кризис на российско-финской границе возник в середине ноября после решения Финляндии закрыть пять КПП на границе с Россией: «Иматра», «Ниирале», «Нуйямаа», «Ваалимаа» и «Вартиус» (с российской стороны это пункты «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск», «Вяртсиля» и «Люття»).

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама