Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Финские пограничники предлагают закрыть все КПП на границе с Россией

Опубликовано
Фото: ТАСС/AP
Кухмо. Временно закрытый КПП Вартиус на границе с РФ. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о возможности закрытия всей границы с Россией для сокращения притока просителей убежища. AP/TASS
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страна может ввести новые ограничения на границе с Россией, «если это будет необходимо».

Пограничная служба Финляндии предлагает закрыть оставшиеся пункты пропуска. Премьер-министр Петтери Орпо заявил, у правительства «высокая готовность» принять дальнейшие ограничения при ухудшении ситуации. Орпо заверил, что разрешить проблему через дипломатические каналы с Россией не удалось.

Начальник погранслужбы Финляндии Паси Костамоваара поддержал эту позицию и настаивает на полном закрытии границы. Финские СМИ со ссылкой на инсайдеров сообщают о возможном закрытии всех пунктов пропуска с вторника на среду.

Российский МИД уже выразил протест в связи с действиями финских властей, отметив, что закрытие пунктов пропуска нарушает права и интересы граждан России и Финляндии, и что такое решение было принято без консультаций с российской стороной.

На днях пограничные пункты пропуска Иматра, Ниирала, Нуйямаа и Ваалимаа были закрыты до 18 февраля. Вчера сообщалось, что множество мигрантов собралось близ города Костамукша в Карелии — люди застряли между РФ и Финляндией и стремились пограничному переходу Вартиус, который пока не закрыли. К этому ПП в связи с наплывом беженцев направили финских военных.

В Хельсинки из-за ограничения сообщения между РФ и Финляндией организовали митинг — протестующие заявляют, что закрытие ПП разделяет семьи и дружеские связи, участники которых пребывают по разные стороны границы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама