Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Утильсбор для микроволновки: в Госдуме раскритиковали новую инициативу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для поддержки российской промышленности понятно было бы говорить о заградительных ввозных пошлинах, заявил INFOX.ru зампредседателя комитета по экономической политике Госдумы Артем Кирьянов.

Ранее стало известно, что в России может появиться утилизационный сбор для импортной электроники. Об этом было заявлено на круглом столе комитета Совета Федерации по экономической политике. Свою поддержку инициативе уже высказал Минпромторг.

Депутат Кирьянов считает, что протекционистские меры — то, что сегодня выглядит логичным в рамках поддержки российской промышленности и экономики. Однако он указывает на некоторое несовершенство озвученного предложения про утильсбор.

«В этом смысле термин "утильсбор" не вполне корректен — он все же имеет некую "зеленую" окраску, и вызывает смущение на уровне целеполагания. Более понятно было бы говорить о заградительных ввозных пошлинах — здесь появляется тогда и соответствующая номенклатура для защиты отечественных производителей (а они должны быть хотя бы на уровне запуска проекта), и разбивка по странам», — говорит Кирьянов.

При этом он отмечает, что необходимо воздержаться от введения дополнительных сборов с российских производителей там, где есть реальное конкурентное поле. Кирьянов высказывает мысль, что увеличение сборов в бюджет в обсуждаемой инициативе – не главное.

Помочь «обелить рынок», по мнению депутата, должна маркировка в системе «Честный знак» — прослеживаемость и прозрачность рынка исключат возможность нелегального завоза и продаж без уплаты соответствующих налогов и сборов. Он указывает на то, что в отрасли уже работает проект по маркировке светотехники: «внимательно следим за этим процессом».

Предложение о введении утильсбора внесли отраслевые консорциумы, состоящие из российских компаний, работающих на рынке электроники. Они предложили внедрить сбор для продукции по пяти кодам ОКПД (Общероссийский классификатор продукции — «компьютеры портативные и смартфоны», «компьютеры планшетные», «видеокамеры», «аппаратура записи и воспроизведения изображения» и «платы печатные смонтированные».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама