Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиянам в 2024 году разрешат покупать алкоголь и табак без паспорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По биометрии.

В следующего году в России должен заработать сервис, который позволит гражданам покупать спиртное и табачные изделия с альтернативным способом подтверждения возраста — по биометрическим данным, сообщают «Известия».

Чтобы провести такую процедуру подтверждения возраста, достаточно иметь учетную запись на «Госуслугах» и загрузить туда селфи. Сети «Пятерочка» и «Перекресток» планируют внедрить систему считывания лица в кассы самообслуживания. Таким образом покупателю не придется носить с собой паспорт и ждать сотрудника магазина для подтверждения возраста во время покупки товара с ограничениями.

С другой стороны, видимо, подтверждение по паспорту останется — просто добавится новая опция, кто любит технологичность.

Сейчас в некоторых торговых сетях, включая выше упомянутые, работает опция оплаты лицом. Хотя пока лишь немногие граждане пользуются ей. Замечено, кстати, что система может не распознать близнецов: INFOX уже писал о том, как система оплаты перепутала братьев и списала деньги у одного за покупки другого.

Также сейчас правительство обсуждает возможность использования россиянами цифрового паспорта вместо бумажного.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама