Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт рассказал, сможет ли Европа прожить без газа из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европа, как бы ни старалась, по-прежнему остается зависимой от энергетики России, сказал INFOX.ru руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт» Олег Иванов.

Множество европейских стран, которые вводили против России санкции, продолжают скупать российский сжиженный газ, заполняя свои хранилища.

«Поведение европейцев можно охарактеризовать русской пословицей «назло бабушке отморожу уши». Ранее они получали дешевый российский газ по трубам, но под давлением США, крайне заинтересованных в продаже в Европу своего СПГ, искали пути «энергетической независимости от России» и «прекращения финансирования авторитарного режима Путина». После того как в нахождении таких путей им «помогли» посредством терактов на обоих «Северных потоках», Европа вынужденно перешла на преимущественное использование гораздо более дорогого СПГ из США», — говорит Олег Иванов.

Эксперт утверждает, что это очень сильно беспокоит Вашингтон. Так, недавно помощник госсекретаря по вопросам энергетики заявил, что «ноябрьские санкции призваны уничтожить российский проект «Арктик СПГ 2». Иванов призывает российские власти усилить безопасность и охрану инфраструктуры проекта.

Отвечая на вопрос, какие именно страны закупают российский газ, эксперт называет, в частности, Литву и Эстонию. Также, ссылаясь на заявления руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, Иванов говорит, что «и обычный «трубопроводный» газ из России продолжают получать даже те страны, которые заявили об отказе от него, например, Украина – через хаб в Австрии».

В европейской прессе (в частности, издании Telegraph) приводится статистика за прошедшие месяцы, согласно которой газовые хранилища различных государств заполнены на 99,6%. При этом отмечается, что именно поставки российского СПГ позволило так основательно подготовиться к предстоящей зиме. На государства Евросоюза приходится больше половины продаваемого Россией сжиженного газа.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама