Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Карелии на границе с Финляндией развернули палаточный городок для мигрантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки беженцев сейчас пребывают в зоне между Россией и Финляндией.

Власти города Костомукша, который находится рядом с границей России и Финляндии, приняли решение создать место, где мигранты смогут согреться. Об этом вечером 19 ноября сообщил мэр Сергей Новгородов. Он заявил, что на месте проверки документов организовано место обогрева, и добавил, что ситуация под контролем.

Мэр отметил, что из-за закрытия других пограничных точек с Финляндией мигранты на велосипедах стали направляться в Карелию. В частности, в Костомукшу, которая находится рядом с пограничным переходом.

Фонтанка пишет, что десятки беженцев застряли между Россией и Финляндией. Они стекаются к пограничному переходу «Вартиус», который открыт для беженцев. В ночь на 19 ноября военные из Финляндии были направлены именно к этому переходу — их задача заключается в постройке защитных ограждений.

В выходные в Финляндии прошли акции протеста против закрытия пограничных переходов с Россией. Жители страны просят власти изменить решение и оставить хотя бы один пограничный переход открытым.

9 ноября Финляндия ограничила въезд к себе на велосипедах со стороны РФ через три КПП. Это объяснили наплывом беженцев без виз с запросом на убежище. Кроме этого, финские власти видели проблему в том, что велосипедисты-мигранты ездят без шлемов и света, нарушают ПДД.

Главный митинг против закрытия КПП на границе с Россией организовали в Хельсинки. Организаторы согласовали его с городскими властями. Тогда же жители Финляндии создали петицию против закрытия КПП на границе с Россией — потому что, по их словам, это разделяет родных и друзей, живущих по разные стороны границы.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама