Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян пугают «новыми правилами» выезда за границу: что реально изменится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно ряд федеральных СМИ опубликовал статьи с заголовками, которые вызвали беспокойство.

Они писали о том, что 11 декабря вступили в силу изменения в федеральный закон о въезде и выезде из РФ, и что теперь будут действовать «новые правила».

На самом деле в новом законе нет никаких «новых правил» для выезда за границу, заметил TourDom. В законе только уточняется порядок сдачи загранпаспортов в органы МВД для хранения гражданами, которым временно запрещено покидать страну по каким-то причинам. Например, это может касаться призывников, которые отправлены на военную службу или мобилизованы. Закон устанавливает, что загранпаспорт должен быть передан в МВД в течение 5 дней после получения повестки или подписания соглашения о неразглашении секретной информации и т.д.

Для обычных туристов в законе есть только один важный пункт: теперь стало проще изъять непригодный для использования загранпаспорт. Например, если страницы слишком сильно стерты и текст на них не читается. Раньше требовалась целая административная процедура, а теперь пограничники могут просто составить протокол и изъять такой паспорт. Поэтому перед поездкой стоит проверить состояние паспорта, чтобы избежать проблем.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама