Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ГД поддержала идею доступа силовиков к базам данных о своих сотрудниках

Опубликовано
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект одобрили в I чтении.

Его внесли в думу еще в августе. По документу, Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД и Служба внешней разведки получат доступ, в том числе удаленный, к базам, в которых собраны личные данные сотрудников спецслужб как клиентов разных сервисов и организаций. То есть спецслужбы будет видеть, «кто, где, что, когда и у кого». При этом они же смогут изменять эти данные, редактировать и удалять, у определённых групп силовиков, которые еще должен обозначить президент.

Ко второму чтению в список сотрудников спецслужб, которых можно «шифровать», хотят внести служащих Росгвардии, сообщает «Коммерсант».

При этом Ассоциация больших данных и Ассоциация банков РФ высказались против такой инициативы. Во-первых, потому что спецслужбы получат доступ к данным частных лиц, которые не давали на это разрешения — не силовиков. Это нарушает конституционные права россиян. Во-вторых, если в данные системы можно вносить изменения, то могут возникнуть и нежелательные изменения. В Минцифры на это говорят, что отвечать за нежелательные изменения будут сами же сотрудники спецслужб. При этом и хозяин данных, вероятно, может понести ущерб из-за непредвиденных изменений его данных в системе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама