Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России может упасть посуточная аренда квартир: Госдума готовит закон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума готовит закон, который разрешает сдавать квартиру посуточно только при согласии 75% собственников жилья в доме.

Документ прошел I чтение и сейчас дорабатывается. Инициатива продвигается из-за участившихся проблем жильцов, соседствующих со сдающимися посуточно квартирами.

Если закон примут, то собственнику перед сдачей своей квартиры посуточно будет необходимо устроить собрание собственников квартир дома и, видимо, провести голосование. При согласии не менее 75% владельцев жилья он сможет сдавать свою квартиру в краткосрочную аренду. В противном случае — нет.

Также депутаты хотят обязать посуточных арендодателей соблюдать правила общедомового порядка и пользования общим имуществом. Таким образом собственник может стать ответственным перед соседями за поведение своих арендаторов. В случае проблем он может понести административную ответственность. Соответственно собственнику придется контактировать с арендаторами и вообще следить за тем, кто заселяется.

Эксперты полагают, что такая мера, если ее утвердят, жестко ударит по рынку краткосрочной аренды. Хотя бы потому, что собрать собственников почти невозможно — многие из них проживают по другим адресам. Плюс желающему сдать свою квартиру посуточно придется убедить соседей-собственников в том, что им это не причинит дискомфорт. В таком случае, считают эксперты, собственники перейдут на долгосрочную сдачу или вовсе откажутся от посуточного бизнеса.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама