Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мошенники начали звонить людям через «Авито»: как работает схема

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На площадке скрыты реальные номера пользователей, но есть возможность звонить через приложение.

Этим и начали пользоваться мошенники для выманивания денег: человек получает звонок не от анонимки, а от проверенного приложения. И доверяет ему.

Как работает схема? Мошенник под видом покупателя звонит продавцу, выражает заинтересованность его товаром и предлагает перевести за него задаток или сразу всю сумму. Затем он просит у продавца номер карты. А во время «перевода» спрашивает код из sms, чтобы якобы подтвердить операцию. На самом деле злоумышленник хочет получить код для входа в онлайн-банк.

Оценив финансовое положение жертвы, мошенники приступают ко второму «акту»: звонят от имени службы безопасности банка или полиции и сообщают о «подозрительной операции по счету». Жертве тут же напоминают, что она недавно оставляла свои данные на сайте объявлений. Наивный пользователь сводит «дебет с кредитом» и начинает переживать. И тут мошенники предлагают ему спасти деньги, переведя их на «безопасный счет». Конечно, после перевода на такой счет деньги просто исчезают.

Как пишут «Известия», конкретно в «Авито» пока подозрительных запросов не отслеживали. Но в ВТБ, Почта Банке, Росбанке, МТС Банке и УБРиР предупреждают, что такая схема есть и практикуется.

Чтобы обезопасить себя от подобного, ведите сделку максимально по правилам сервиса: не выдавайте свои банковские данные, не переходите на сторонние ресурсы — действуйте исключительно внутри приложения. Если покупатель ссылается на какие-то технические сложности и просит совершить оплату альтернативным способом — сворачивайте разговор с ним.

Читайте также на INFOX:

Как я вовремя распознала мошенницу, когда продавала товар на «Юле»

Автоподставы: что делают мошенники, чтобы водитель попал на деньги

Как мошенники могут звонить другим с вашего номера

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама