Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские власти отказались закрывать «наливайки» в жилых домах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее в Госдуме предложили разрешить общему собранию жильцов ограничивать работу таких точек.

Правительство РФ выступило против инициативы о запрете продажи алкоголя в магазинах и кафе, расположенных на первом этаже жилых домов, сообщают «Известия». Ранее в ГД предложили разрешить общему собранию жильцов ограничивать деятельность заведений, где подают алкоголь, если жильцы жалуются на ночной шум. Кроме того, в «наливайках» алкоголь приобретают маргиналы, которые, купив спиртное, идут пьянствовать в подъезды и на детские площадки.

По задумке инициаторов, собственникам нужно было бы собрать не менее 50% голосов, чтобы закрыть питейное заведение. Однако в правительстве пришли к выводу, что в случае принятия такого закона некоторые жильцы станут сговариваться против предпринимателей, которые работают без нарушений, ради того, чтобы передать помещение другим.

Три министерства — Минэк, Минпромторг и Минюст — поддержали отрицательное мнение Минфина относительно данного законопроекта. Власти отметили, что у правоохранителей достаточно оснований для наказания нарушителей, если таковые имеются. Кроме того, предлагаемые поправки могут ограничить торговлю алкогольной продукцией в более чем 30% магазинов, обладающих соответствующей лицензией. А это приведет к сокращению числа рабочих мест и спровоцирует рост теневого оборота спиртного.

Вместо вышеприведенной инициативы правительство предлагает ввести минимальную розничную цену на разливное пиво в общепите. Это должно способствовать борьбе с нарушителями в питейных заведениях.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама