Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турция ужесточила правила сдачи жилья туристам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сдавать на короткий срок можно только с разрешения властей.

Власти Турции ужесточили правила сдачи жилья туристам — если жилье хотят арендовать на короткий срок (до 100 дней), то придется получить разрешение от местного Минтуризма, а также одобрение других собственников в здании.

Также арендаторы жилья в Турции теперь не смогут сдавать помещение в субаренду. Кроме того, у входа в арендуемое помещение должна быть табличка, на которой указано, что объект сдан туристам. При этом за табличку и лицензию положена комиссия, размер которой правительство Турции еще не определило.

Если сдавать жилье без разрешения Минтуризма, собственник получит штраф в размере 100 тысяч лир за один такой сданный объект (это более 300 тысяч рублей). Если нарушение обнаружено, и за 15 дней собственник не получил лицензию, ему придется платить еще 500 тысяч лир (больше 1,5 млн рублей). Если еще через две недели собственник проигнорирует требование властей, заплатит еще 1 млн лир (более 3 млн рублей). Штрафы также будут за отсутствие таблички, сдачу жилья арендатором в субаренду и т.д.

Вряд ли аренда отобьет собственнику эти штрафы. А это значит, что турецкие собственники жилья теперь могут крайне неохотно сдавать жилье туристам не короткий срок. А еще это значит, что цены на аренду жилья в Турции взлетят еще больше.

Логика в этом законе есть. В прошлом году Турция пережила наплыв релокантов и туристов, которые бросились на рынок краткосрочной аренды жилья. От этого начал страдать турецкий гостиничный бизнес.

Ранее Infox писал о том, что Турция ужесточила условия получения ВНЖ после покупки недвижимости. Теперь турецкий ВНЖ доступен лишь тем, у кого есть деньги на хорошую недвижимость.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама