Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиянам могут разрешить регистрировать браки в МФЦ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процедуры в ЗАГСе при это останутся доступными.

Минюст предложил разрешить заключение и расторжение браков в отделениях МФЦ, сообщает РБК. Ведомство подготовило поправки в Семейный кодекс России и федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Сейчас опция заключения брака в отделениях «Мои документы» доступна только москвичам.

По задумке Минюста, МФЦ фактически возьмут на себя роль ЗАГСа, но без торжественной части. Отмечается, что зарегистрировать брак в МФЦ смогут только граждане РФ, способные физически присутствовать в отделении МФЦ (то есть не в случаях с тяжелобольными или отбывающими срок).

Расторгнуть брак также можно будет через МФЦ, если супруги расстаются по обоюдному согласию, при этом не имеют общих несовершеннолетних детей, и проходят процедуру развода на основании решения суда, которое вступило в силу. Расторгающийся брак должен быть заключенным на территории РФ.

Распространение регистрации и расторжения брака на МФЦ призвано сделать этот процесс более удобным и доступным для граждан. Можно будет выбрать, в какое отделение пойти, к тому же, вероятно, появится более широкий выбор дат для проведения процедуры. При этом жениться в ЗАГСе также будет возможно.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама