Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Турция ужесточила условия получения ВНЖ после покупки недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минимальная стоимость жилья для оформления документов выросла до 200 тысяч долларов.

Турецкие власти внесли изменения в процедуру получения вида на жительство (ВНЖ), связанного с покупкой недвижимости в стране. Новые правила устанавливают минимальную стоимость недвижимости в размере 200 тысяч долларов. Ранее эта сумма составляла 50 тысяч долларов в маленьких городах и 75 тысяч долларов в крупных мегаполисах. Информацию предоставил источник в турецком Управлении по делам миграции, сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам, ВНЖ могут получить только те иностранцы, которые приобретут квартиру стоимостью не менее 200 тысяч долларов. Минимальная стоимость квартиры для подачи заявки на ВНЖ будет одинакова по всей Турции. Для получения ВНЖ требуется предоставить документ, подтверждающий владение недвижимостью и ее стоимость (тапу). В кадастровой оценке больше необходимости нет, сообщил источник.

Нововведение затронет тех, кто приобретет недвижимость в Турции после 16 октября. Для тех, кто стал владельцем недвижимости до этой даты, действуют прежние правила. Минимальная стоимость квартиры составляет 50 тысяч долларов в маленьких городах и 75 тысяч долларов в крупных мегаполисах, таких как Стамбул и Измир. Для подачи заявки на получение ВНЖ в таком случае требуется как тапу, так и документ с кадастровой оценкой.

По данным Управления, на 12 октября в Турции насчитывалось более1,1 миллиона иностранцев с ВНЖ, большинство из которых — граждане России, их число составляет более 122 тысяч человек.

В прошлом сентябре сообщалось, интерес россиян к турецкой недвижимости в 2022 году вырос на 437%. Среднемесячное количество запросов на получение ВНЖ или гражданства в Турции в 2022 году оказалось на 365% выше, чем в предыдущем году.

В начале этого года Казахстан упростил процедуру получения ВНЖ для россиян с определенными профессиями. А в России планируют упростить выдачу ВНЖ иностранцам, имеющим российские корни.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама