Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия стала чаще выдавать турвизы европейцам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрос на визы «оживает» относительно 2022 года.

В консульском департаменте МИД РФ заявили, что за прошедшие месяцы 2023 года Россия выдала в странах ЕС 225 тысяч виз. Из них 141 тысяча — туристические. Турвиз за последние 9 месяцев выдано на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя общее число виз сократилось на 10%, передает РИА Новости.

Если говорить о допандемийных показателях, то пока что они очень далека от нынешних реалий: например, за первые девять месяцев 2019 года РФ выдала иностранцам 1,6 млн виз всех типов.

В консульском департаменте отметили, что российские электронные визы наиболее востребованы среди граждан Китая, Эстонии, Индии, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Латвии, Кувейта, Литвы, Ирана. Из Прибалтики наблюдается заметный всплеск поездок в Россию.

Ранее сообщалось, что турпоток из России в Европу вопреки санкциям за этот год вырос на 30%. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что особенно популярны у россиян полеты через Кувейт в Черногорию и через Ереван на Кипр.

Также граждане РФ продолжают ездить за покупками в Финляндию. И хотя страна ввела множество ограничений и даже запретила въезд на авто с российскими номерами, россияне катаются в Суоми на рейсовых автобусах и белорусских автомобилях, а количество покупок стараются умещать в установленные пограничниками лимиты.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама