Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Нещадно экономят на материалах»: депутат Милонов оценил идею «зеленой» ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение «зеленой» ипотеки будет стимулировать к покупке экологичного жилья за счет предоставления дополнительных льгот для заемщиков.

Эта мера уже обсуждается, заявила в интервью «Российской газете» директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Кроме того, она подчеркнула, что дополнительной мерой стимулирования будет предоставление льготного финансирования для застройщиков, которые будут реализовывать «зеленые» проекты. Также в Минэкономразвития видят в «зеленой» ипотеке альтернативу льготным ипотечным программам, которые перестанут поддерживаться летом 2024 года.

«Хотелось бы, чтобы все наши дома в какой-то мере соответствовали «зеленым нормам». И в части расположения, и в части энергоэффективности, и в части использования чистых материалов», — комментирует инициативу депутат Госдумы Виталий Милонов.

В разговоре с INFOX он отметил, что любое жилье должно быть в первую очередь доступным. По его мнению, это произойдет, когда «ушлые застройщики перестанут выдавливать все соки из застраиваемых участков, нещадно экономить на материалах и привлекать низкоквалифицированных строителей из стран ближнего зарубежья». Тогда даже самая обычная типовая новостройка будет более привлекательной, считает депутат.

«Все эти «бизнесмены», к сожалению, приучили нас к плохому жилью, как к норме. А желание граждан жить в нормальных условиях теперь хотят продать подороже», — говорит Милонов.

Исследование, которое проводили аналитики сервиса «Яндекс.Недвижимость», показало, что экологичность входит в топ-10 важнейших критериев при поиске жилья в России. Потенциальных покупателей интересует как экология района, где они планируют приобрести дом или квартиру, так и энергоэффективность и использование застройщиком натуральных материалов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама