Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Казахстан запретил экспортировать в Россию 106 видов товаров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет касается как казахстанских, так и иностранных производителей.

На фоне действующих западных санкций Казахстан прекратил экспорт 106 видов товаров в Россию. Об этом сообщил Кайрат Торебaев, вице-министр торговли и интеграции Казахстана. Он отметил, что запрет касается продукции, которая используется для военных целей — в первую очередь это запчасти для дронов, специализированная электроника и чипы, передает Интерфакс.

В конце сентября президент Казахстана Касым Жомарт Токаев заявил о намерении строго соблюдать санкционный режим в отношении России. Подобные заявления и ранее делались главой Казахстана, на что российская сторона отвечала, что Москва и Астана все равно останутся союзниками.

Кроме того, в августе стало известно о планах Казахстана по строительству 20 новых пограничных отделений для защиты от нелегальных мигрантов из России. В ближайшие два года республика собирается провести реконструкцию всех автомобильных пунктов пропуска на своей границе.

При этом в июле сообщалось о росте экспорта из Казахстана в РФ на 45% в денежном выражении. Хотя в мае российским перевозчикам Казахстан начал блокировать параллельный импорт.

Читайте также:

В Казахстане официально трудоустроились 25 000 россиян

Россияне в Казахстане колоссально подняли спрос на сервисы доставки еды

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама