Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Авиакомпания S7 сократит количество рейсов из-за проблем с ремонтом двигателей самолетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частности, американских двигателей Airbus — их не ремонтируют ни в России, ни в Иране.

Перевозчик S7 на осень и зиму сократит количество выполняемых рейсов на 10-15%, выяснил «Коммерсант». Причина — проблема обслуживания американских двигателей P&W в самолетах Airbus A320/А321neo.

Сейчас 20% авиапарка компании не летает и ожидает техобслуживания. Из 39 «проблемных» самолетов у S7 простаивают 13. При этом у «Аэрофлота» есть такие же самолеты, но они оснащены другими двигателями (французско-американскими CFM Leap), поэтому пока летают без проблем.

Источник издания, осведомленный о делах S7, сообщил, что сейчас компания ищет способы отремонтировать двигатели P&W. Есть также мнение, что проблемы с двигателями CFM Leap в России не за горами, поскольку и те, и те — новые и очень сложны в обслуживании. Эксперты пояснили, что оба вида двигателей «чипированы» — их перемещение по миру отслеживается, и они сильно зависимы от обновлений ПО. Однако, считают собеседники «Ъ», сокращение расписания на 10-15% вряд ли навредит S7.

Весной стало известно, что иностранные сервисы ТО стали отказывать российским самолетам в обслуживании. Поэтому российские перевозчики начали отправлять лайнеры на ремонт в Иран, который живет под западными санкциями уже более 40 лет.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама